← Tous les programmes à Saint-André-de-Corcy
Neuf annoncé par la source
Opale - Saint-André-de-Corcy (01)
Source consultée le 02/11/2026 à 23:25. Informations susceptibles d’évoluer ; confirmation du lot nécessaire.
Demander les documents de ce programme →La résidence et son environnement.
Présentation du catalogue au moment du relevé. Prestations, charges et conditions à confirmer dans les documents du lot.
À deux pas du vieux bourg et de
la gare, cette adresse offre un cadre de vie où la nature tient une place
essentielle. Elle s’ouvre sur des aménagements paysagers soignés et un cœur
d’îlot végétalisé. Son architecture, avec ses toitures à deux pans, ses
terrasses végétalisées et ses tonalités minérales, s’intègre dans son
environnement.
Les appartements, du studio au 4 pièces, se prolongent sur de beaux espaces extérieurs et profitent
de stationnements en sous-sol et d’espaces dédiés aux mobilités douces. Une
adresse agréable à vivre, bien reliée à Lyon et proche des paysages de la
Dombes. Plus que 5 appartements sont encore disponibles en BRS (Bail Réel Solidaire), pour devenir propriétaire dans ce cadre de vie recherché.
- À 4 min*
à pied de la gare de Saint-André-de-Corcy - A 25
min* en train de la Gare Lyon Part Dieu - Résidence
ouverte sur un environnement végétalisé - Cœur
paysager avec prairie, placette et espace convivial - Stationnement
en sous-sol et grands locaux à vélos
Devenez propriétaire à Saint André de Corcy grâce au Bail Réel Solidaire
Pour rendre la propriété plus accessible dans un secteur très prisé, cette résidence propose une sélection d'appartements, du 3 au 4 pièces, en Bail Réel Solidaire (BRS). Ce dispositif innovant permet d’acheter un bien neuf à un prix réduit, en dissociant le foncier du bâti.
Le terrain est acquis par un Organisme de Foncier Solidaire (OFS), l’acquéreur n’achète que le logement. Résultat : un prix d’acquisition allégé, auquel s’ajoute une redevance foncière modique (env. 1 €/m²/mois).
Les avantages financiers sont multiples :
- TVA réduite à 5,5 %
- Éligibilité au Prêt à Taux Zéro (PTZ)
- Meilleure capacité d’achat sur un marché tendu
Les informations de la source.
- Disponibilité annoncée
- 20 logements
- Typologies listées avec les logements
- T2 · T3 · T4
- Prix annoncés
- De 158 250 € à 328 000 €*
- Livraison annoncée
- 4ème trim 2028 · date prévisionnelle ou passée, statut effectif à confirmer
- Régime indiqué par la source
- TVA réduite, Droit commun, PTZ, RP neuf, BRS, LMNP non géré, Bailleur privé - Jeanbrun · éligibilité personnelle à vérifier
Le prix d’appel concerne le lot le moins cher annoncé au moment du relevé. Il ne comprend pas nécessairement les annexes, les frais d’acquisition, le crédit, l’ameublement ou des prestations optionnelles. Vérifiez le régime de TVA et les conditions du lot.
Saint-André-de-Corcy, Ain (01), France · adresse exacte à confirmer Voir le point de localisation ↗
Logements indiqués disponibles.
| Type | Surface | Étage | Extérieur | Parking | Exposition | Prix | TVA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Appartement | 42m2 | Étage 1 | 5.5m2 | Oui | E | 170 558 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 42m2 | Étage 1 | 6.35m2 | Oui | O | 165 283 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 40m2 | Étage 2 | 8.6m2 | Oui | O | 167 041 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 43m2 | Étage 2 | 13.1m2 | Oui | O | 177 591 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 38m2 | RDC | 6.2m2 | Oui | S | 158 250 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 43m2 | Étage 1 | 13.1m2 | Oui | O | 175 833 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 41m2 | Étage 2 | 4.6m2 | Oui | O | 163 525 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 38m2 | Étage 1 | 5.5m2 | Oui | S | 160 008 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 40m2 | Étage 1 | 8.6m2 | Oui | O | 163 525 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 56m2 | RDC | 6.6m2 | Oui | S | 211 000 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 62m2 | Étage 2 | 9.4m2 | Oui | S,O | 235 616 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 58m2 | Étage 1 | 6.65m2 | Oui | N | 214 516 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 58m2 | Étage 2 | 6.65m2 | Oui | N | 218 033 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 60m2 | Étage 1 | 8.5m2 | Oui | E | 218 033 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 56m2 | Étage 1 | 6.6m2 | Oui | S | 214 516 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 56m2 | Étage 2 | 6.6m2 | Oui | S | 218 033 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 60m2 | Étage 2 | 8.5m2 | Oui | E | 221 550 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 59m2 | RDC | 6.75m2 | Oui | S | 221 550 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 78m2 | Étage 3 | 38.4m2 | Oui | N | 288 366 € | TVA 20%TVA 5.5% |
| Appartement | 87m2 | Étage 1 | 15.7m2 | Oui | E | 286 608 € | TVA 20%TVA 5.5% |
Étudions ce programme.
Le nom et la référence seront repris dans votre demande.
Demander une étude de ce programme → · Comparer d’autres programmes →